エコドライブプラン(ガソリン車)

燃費の向上、経費の削減をお考えの方に!

車の燃料代を抑えたいと思っていませんか?車の燃費を向上させるには、 効率よく車を動かすための知識と技術が必要です。 エコドライブプランでは、ふんわり発進や、アイドリングストップなど燃費を向上させるためのテクニックが身につきます。 それを燃費計で計測し診断書に表すことでエコドライブの効果を実感することができます。

エコドライブプラン概要
  • カリキュラム内容
時間 研修項目 実施内容 所要時間
9:00~9:10 オリエンテーション 講習における注意事項の確認等 10分
9:10~9:50 運転適性検査 OD式安全性テストにより、「運動機能」、「性格特性」などを検査します。 40分
9:50~11:00 同乗診断 路上コースを走行し運転における問題点を診断・アドバイスします。 70分
11:00~12:00 エコ習得前走行 通常走行時の燃料消費の確認走行を行います。 60分
13:00~14:00 実技体験学習 緊急回避体験を通じて、走行中の車間距離の必要性について学習します。 60分
14:00~14:50 講義(1) ・エコドライブの基本操作
・適性検査結果を踏まえた安全運転
50分
14:50~15:20 実技 エコドライブ方法(ふんわり発進・アイドリングストップなど)の
練習を行います。
30分
15:20~16:20 エコ習得後走行 エコドライブ時の燃料消費の確認走行を行います。 60分
16:20~16:40 講義(2) ・エコドライブ方法補足講義
・エアコンの使用、暖機運転の功罪など
20分
16:40~17:00 走行データレビュー エコドライブ診断書をもとに、インストラクターによる解説を行います。 20分
時間

7時間(9:00~17:00)

料金

3名様一組 1名様 21,000円(税込22,680円)※

※3名未満の場合はご相談ください。