フレッシャーズプランとは?

これから業務で車を運転する新入社員の方へ!

業務における安全運転に必要な技術・知識の習得および企業ドライバーとしての自覚と責任を身につけるためのプランです。
安全運転に不可欠な基礎的な運転能力を向上させると共に運転適性検査、急ブレーキ体験、タイヤ交換、駐車訓練など 豊富な内容を経験できます。
ご担当者様に、結果表をお送りしますので、その後の社員教育にお役立ていただけます。

フレッシャーズプラン概要
  • カリキュラム内容
時間 研修項目 実施内容 所要時間
9:00~9:10 オリエンテーション 講習における注意事項の確認等 10分
9:10~10:40 同乗診断 路上コースを走行し、運転における問題点を診断・アドバイスします。 90分
10:40~11:00 運転適性検査 専用検査機器を用いて、「動作の速さ・正確さ」「注意力」などについて検査します。 20分
11:00~12:00 実技基本訓練(1) 駐車場及び所内コースを使用し、安全な駐車方法について訓練します。
(車両の死角部分の確認・狭い場所での切り返し)
60分
12:00~13:00 昼食 60分

13:00~13:30

実技基本訓練(2) 所内コースにて、特別訓練(バックミラーの視覚特性の確認・フルロックブレーキの体験)を行います。 30分
13:30~14:30 講義 ・企業ドライバーとしての心構え
・動画による危険予測トレーニング&ディスカッション
60分
14:30~15:40 適性検査結果の確認 路上訓練の前に、運転適性検査結果を確認し、路上走行に向けての自己理解と対処方法を考えます。 70分
実技応用訓練(1) 同乗診断、実技基本訓練、適性検査結果などを通じて、自己の弱い項目を重点的に繰り返し訓練を行います。
15:40~16:40 実技応用訓練(2) 路上コースを走行し、これまでに学んだことを実践することで
レベルアップを図ります。
60分
16:40~17:00 まとめ 研修結果の講評を行い、今後の課題を認識していただきます。 20分
  • 受講イメージ
駐車訓練 タイヤ交換 フルロックブレーキ体験 スラローム走行
時間

7時間(9:00~17:00)

料金

3名様一組 1名様 21,000円(税込22,680円)※

※3名未満の場合はご相談ください。